"Эконом FAQ": курс рубля, стабилизация цен и самый дорогой завтрак
09.10.2024 22:00
поделиться:

Фото: 123RF/knjous
В программе "Эконом FAQ":
- Официальный курс доллара оказался выше 96 рублей впервые за год. Последний раз Центробанк устанавливал такие значения для американской валюты 13 октября 2023-го. Ранее в Минэкономразвития представили прогноз, согласно которому курс доллара превысит 100 рублей в июле 2026 года, но независимые аналитики полагают, что это произойдет уже в ближайшее время.
- Заключать соглашения о стабилизации цен на любые товары хотят разрешить всем участникам рынка российской торговли. Сейчас это право есть лишь у некоторых регионов. С предложением расширить географию и обновить правительственное постановление выступила Федеральная антимонопольная палата. Соответствующий документ уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
- Россиян предупредили о подорожании красной икры к Новому году. Как рассказал Агентству городских новостей "Москва" руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, стоимость деликатеса может составить 15 тысяч рублей за 1 килограмм. Причина – в низком улове. По словам эксперта, в этом году красной рыбы добыли в три раза меньше, чем в прошлом.
- Профильные телеграм-каналы нашли самый дорогой завтрак в России. Он обнаружился в меню московского ресторана "Белуга" и стоит 72 тысячи рублей. Позиция под названием "Завтрак Бурлака" включает в себя килограмм осетровой икры, литр водки, картошку с укропом, маринованные грибы, малосольные огурцы и яйца с майонезом. Блюдо дополняют ломтики черного хлеба, оладьи и традиционный русский расстегай.
- Российская торговая сеть "Лемана Про" – бывшая Leroy Merlin – признала, что импортирует гвозди из Китая. Представители компании уточнили, что сейчас внутри страны производится свыше 70% товаров из ассортимента магазинов, но экономической целесообразности в строительстве собственного завода по выпуску металлических скобяных изделий пока что нет.
Эти и другие новости прокомментировал на "Радио Москвы" экономический обозреватель Алексей Бобровский.
-
"Служба доверия": программа "Десятилетие детства в России"
В гостях советник мэра Москвы, руководитель Центра народной помощи "Благовест" Зинаида Драгункина
-
"Вечерние встречи": медиацентр «ОктОих»
-
"Де юре": работа столичных нотариусов
-
"Дорогие мои москвичи": Золотой храм Амритсара и операция "Голубая звезда"
Авторская музыкально-информационная программа Алексея Дорохова
-
"Горсовет": детская безопасность и правила поведения на воде
-
"Служба доверия": фестиваль "Красная площадь"
-
"Служба доверия": лето на Юго-Западе столицы
В гостях директор ГБУ "Мой досуговый центр "Атлант" Алексей Белоедов
-
-
"Дорогие мои москвичи": "Монгольфьера" и культ личности Сталина
Авторская музыкально-информационная программа Алексея Дорохова
-
"Горсовет": проект "Безопасный город" и летние каникулы
В гостях майор полиции Андрей Мезенцев и член Общественного совета при УВД по ЦАО Юрий Оболонский
-
"Служба доверия": забота о детях
-
"Вечерние встречи": "Уроки Пушкина"
-
"Де юре": счетчики, коммунальные услуги и газовые плиты
-
"Под острым углом": переговоры делегаций РФ и Украины в Стамбуле
-
"Дорогие мои москвичи": Илья Мечников и ядерная тревога
Авторская музыкально-информационная программа Алексея Дорохова
-
"Горсовет": профилактика краж в летний период
-
"Служба доверия": район Зябликово
-
"Вечерние встречи": "Повседневная Жизнь Москвы в лихие девяностые". Передача 1-я
-
"Де юре": УК, ТСЖ или ЖСК, вот в чем вопрос!
В гостях доктор юридических наук, профессор Александр Толмачев
-
"Совет безопасности": помощь людям с ограниченными возможностями
-
"Дорогие мои москвичи": Бах в Москве. 15 лет фестивалю в Кусково
-
"Горсовет": мобильные бригады врачей и помощь детям
-
"Дым над водой": музыкальная романтика
-
"Вечерние встречи": Ивановская горка. Передача 2-я