секундочку...

Вячеслав Клементов – о полете в космос Германа Титова

06.08.2026 19:30

Фото: Агентство "Москва"/ Новосильцев Артур

65 лет назад, 6 августа 1961 года, с космодрома Байконур стартовал корабль "Восток-2". На его борту находился Герман Титов – человек, которому суждено было войти в историю не только как второму советскому космонавту, но и как первому, кто провел на орбите больше суток.

25 часов 18 минут, 17 витков вокруг Земли, первый в мире космический обед, ужин и ночной сон в невесомости – и первые качественные снимки нашей планеты, сделанные с высоты. На момент старта Титову было всего 25 лет, и этот рекорд – звание самого молодого космонавта, побывавшего на орбите, – остается за ним до сих пор.

Как готовились к этому историческому полету, с какими трудностями столкнулся Титов на орбите и почему его достижения до сих пор вызывают восхищение, в вечернем шоу "Как прошел ваш день?" рассказал заместитель директора по науке Московского Музея космонавтики Вячеслав Клементов.

Все выпуски

закрыть
Прямая трансляция
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить